Страницы

пятница, 17 января 2014 г.

Как сказать ребенку «нет» правильно

Как часто мамы испытывают чувство вины, говоря ребенку очередное «нет». Мама – это такой сверхчеловек, который хочет дать своему чаду все и сразу, но иногда обстоятельства складываются так, что в определенный момент нужно отказать в прихоти малыша. Как сказать «нет» правильно, когда это действительно необходимо? Как избавиться от этого гнетущего чувства вины перед ребенком?

Не спешите с ответом

Обычно дети любят что-нибудь просить у родителей в самый неподходящий момент. К примеру, когда вам позвонил начальник или вы заняты домашними хлопотами. С одной стороны, это случается из-за простой детской натуры, иногда же дети специально так делают, зная, что мама впопыхах, не до конца понимая смысла просьбы, скажет «да». Главное для мамы в эту минуту – чтобы ребенок поскорее оставил ее в покое, а если она ему откажет, просить будет еще настойчивей. 

Как поступить? Не спешить с ответом. Отвлекитесь на секунду и скажите малышу, что ответите позже, когда закончите свои дела, не говоря при этом «да» или «нет». После того как освободились, попросите ребенка повторить свою просьбу, на которую вы ответите, взвесив все за и против. Важно, чтобы ребенок заметил, с какой серьезностью вы отнеслись к его желанию, уделили внимание его потребностям, поэтому, зная ответ заранее, все равно покажите ему, что вы думаете над ответом. Ведь часто бывает, что ответы, данные не сразу, положительные.

Не поддавайтесь настроению

Нередко ответ на просьбу ребенка напрямую зависит от настроения и самочувствия мамы. Да и вообще наше поведение зависит от настроения. К примеру, ребенок просится пойти погулять в соседний двор через дорогу. Если у мамы хорошее настроение, она разрешает, а если плохое – не разрешает. Как результат, в случае отрицательного ответа малыш довольно долго обижается, а мама, немного остыв, чувствует свою вину. 

Поэтому если вы знаете, что зависите от самочувствия и настроения, перед тем, как разрешать или нет, подумайте, какой ответ вы дали бы вчера. Если заметны отличия, значит, на данный момент в вас говорят эмоции, которым не стоит поддаваться. 

Объясняйте причину отказа

Нужно всегда объяснять ребенку причину вашего отказа. Таким образом, он поймет, что вы серьезно отнеслись к его просьбе, и на данный момент не можете ее выполнить в силу определенных обстоятельств. Малыш не будет расти капризным, создавая проблемы в случае, когда в его прихоти отказали. Объясняя причину своего «нет», вы покажите ребенку, что не все просьбы выполнимы в тот или иной момент, пусть он потерпит, подождет или поймет, почему вы ответили «нет». Фраза из разряда «потому что нельзя» не подходит, это не объяснение, а тот же каприз, только со стороны мамы. 

Психологи советуют мамам чаще отвечать положительно, чем отрицательно. Для этого существуют разные маленькие хитрости, известные только мамам. Ведь на многие вопросы мама отвечает «да», хотя имеет в виду «нет». Например, на вопрос малыша «можно съесть конфету» мама отвечает: «Можно, но только после обеда». То есть, мы удовлетворяем просьбу ребенка, выдвигая свои условия. И ребенок радуется, и у мамы нет чувства вины за отказ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий