Страницы

понедельник, 20 января 2014 г.

Дружба или служба – что выбрать?

Так уж сложилось, что каждый будний день мы ходим на работу. Работа – это не только средство зарабатывания денег, но и движение на пути к определенной цели, к которой мы, как правило, подбираемся с помощью карьерной лестницы. Важную роль в этом играют отношения с начальством, которые могут быть как дружественными, так и сугубо деловыми – каждый выбирает свое. Сейчас попробуем разобрать прелести и недостатки этих двух моделей поведения.
Есть в нашем мире товарищи, которые товарищи всем-всем, и начальство не исключение. Они считают, что дружба с директором – это верный и быстрый способ забраться по карьерным ступеням повыше. Это неплохой вариант, но есть много загвоздок, которые могут все подпортить.

Вот давайте, например, возьмем нового сотрудника и крупного работодателя. Решил этот сотрудник дружить с боссом, но что же такое дружба? Дружба – это бескорыстные отношения, выстроены на доверии и взаимопонимании. Итак, начальник может попросить работника, как своего друга, выполнить определенную работу, например, за сотрудника, который не справляется или не вышел на работу. Отказать в такой просьбе другу нельзя, ведь это может привести к разрыву отношений. Но тут сотрудник берет инициативу и намекает на повышение, опять-таки на правах дружбы. И ситуация может повернуться прогнозировано: новый сотрудник начальнику не такой уже и большой друг, так что, вероятнее всего, повышения не видать. «Дружба дружбой, а служба…» – сами понимаете, что дальше скажет начальник и будет прав, ведь повышение дают за конкретные заслуги, а не за неформальные отношения. Практика показывает, что дружба практически всегда мешает работе, ведь отказать начальнику-другу нельзя, а другу-подчиненному – легко! В таких отношения можно выйти и на конфликт, ведь у друзей рамки субординации размыты, а значит, условностей и барьеров меньше и начальник может себе позволить больше. 

Таких проблем можно избежать, если изначально поставить цель – работать и зарабатывать. Такие нюансы не появляются, ведь вы сами не даете повода для их существования. Такие люди для своего профессионального роста используют исключительно легальный метод – результат собственной работы. Именно результат, а еще и соблюдение правил, выполнение обязанностей, результативность привлекают внимание больше, чем просто дружба. Второй вариант несколько сложнее и длительнее, чем первый, но и плод труда прочнее, ведь только так можно создать деловую репутацию, и никак иначе. 

Какой можно сделать вывод? При любых отношениях с руководством можно достичь больших профессиональных успехов. Выбирая себе один путь взаимодействия с боссом, учитывайте то, что риски будут существенно различаться. При теплых и дружеских отношениях с начальником у вас возникает чувство долга, что порождает дополнительные трудности. Сохраняя же лишь деловые отношения, вы снимаете с себя это бремя и достигаете хороших результатов благодаря своему труду и стараниям. Каждый выбирает себе тот путь, по которому удобней ему идти. Главное – сохранять баланс и гармонию во всех отношениях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий