Страницы

вторник, 21 января 2014 г.

Разрушаем мифы о лидерстве

Что такое лидерство и с чем его едят – одна из наиболее популярных тем для обсуждений и дискуссий. На самом деле практика показывает, что истинных лидеров совсем немного, и они сами редко говорят на подобные темы, ведь за управлением им просто некогда. По сути, лидерство – это умение привести дела в соответствующий вид и помочь людям полностью реализовать свой потенциал.

Вот только не в каждой организации найдется эффективный лидер, который сможет перенести на практику то, что так красиво читается на листе. А одна из причин всех неудач – густой туман мифов, которые окружают это понятие. Поэтому сейчас мы разберемся и растолкуем 5 основных мифов о лидерстве, чтобы вы могли избежать ошибок, на которых в свое время погорели самые перспективные управленцы.

Миф 1. Лидерство – редкий дар, один на миллионы

Лидерами рождаются. Мы часто слышим подобное убеждение, но это неправда. Истина такова, что лидерству нельзя научить насильно, только если человек этого хочет сам, он научится. Лидерство такой же навык, как и остальные, поэтому он требует тренировки и работы над собственными ошибками. Путь к лидерству, как ни странно, лежит через умение заботиться о других, ведь ими нам предстоит управлять. А также через умение тонко ощущать миссию и главную цель. Освоив два этих урока, можно стать успешным менеджером.

Миф 2. Сила лидера – в его харизме

Безусловно, многие лидеры имеют харизму. Однако, успешными ли они были? Если рассмотреть подробно, можно определить, что харизматичные разного рода бунтари, творческие натуры, полководцы и вожди, имели свои недостатки. Но вот истинно успешные руководители вовсе не такие, они другие, а именно такие, как и мы – обычные люди. И тут уже вопрос харизмы становится очень скользким, ведь яркий образ может и помешать при достижении целей. А «ахиллесова пята» харизматичной модели управления в том, что она хрупкая и держится исключительно на личности. Исчезает личность – модель рушится.

Миф 3. Основа руководства – это тотальный контроль и манипуляции

И снова неправда. Лидеры управляют людьми, а наиболее значимый результативные люди накормленные и довольные, чем загнанные и запуганные. Сознательный лидер также никогда не станет юлить, строя собственные планы. Все выносится напоказ для того, чтобы каждый увидел цель, воодушевился и пошел за своим предводителем. Хороший лидер не выжимает все соки, наоборот, он помогает людям стать лучше, совершенствуя их как для собственных целей, так и для их личного развития.

Миф 4. Лидером может быть только высокопоставленный человек

Если вы в это верите, тогда вам окончательно запудрили мозги, ведь настоящий лидер не держится на одной только должности. Для него главное – умение использовать возможности, быть эффективным и знать, как достичь целей. Каждый из нас невольно был свидетелем, когда людей просто назначали лидерами, а что дальше делать, они не понимали. Именно поэтому прогрессивные компании ищут настоящих предводителей и выращивают их, вдохновляют лучшими примерами.

Миф 5. Лучшие лидеры имеют лучшее образование

А правда в том, что как раз между лидерством и образованием нет никакой зависимости. Здесь главное опыт и личностные качества человека. Когда приходит время руководить людьми, только опыт, желание и воля являются лучшими наставниками и двигателями прогресса, а не три красных диплома и степень МВА. Ведь наличие диплома дает возможность заработать на жизнь и продукты, а воля принесет вам власть. Известно, что самые успешные люди планеты зачастую не заканчивали университеты, бросали их ради того, чтобы встать на путь истинного лидера. И они действительно стали лидерами, каждый в своей сфере, пусть без диплома за плечами. 

Каким же должен быть настоящий лидер? Конечно, можно прочитать множество статей, в которых описаны лидерские качества, такие как решительность, уверенность в себе, стрессоустойчивость, ответственность, изобретательность… Этот список можно продолжать долго. Главное – лидер должен хотеть быть лидером, иметь сильную волю и желание учиться лидерству. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий