Страницы

вторник, 21 января 2014 г.

Возвращаемся на работу после декретного отпуска

Декретный отпуск – приятный период в жизни, когда женщина наслаждается единением со своим долгожданным малышом. Вас полностью поглощает роль мамы, все время и внимание уделяется ребенку, лишь немногие женщины продолжают свою профессиональную деятельность в первые годы жизни малыша. А когда приходит время остальным мамам возвращаться на работу, возникают разные эмоции и ощущения – от страха и неуверенности в себе до радости и прилива сил на новые свершения.

Неважно, с каким настроением вы выйдете на работу. В любом случае у каждой женщины после декретного отпуска возникнет одна главная проблема – неготовность влиться в рабочий ритм. Но, придерживаясь нескольких советов и рекомендаций, вы сможете быстро адаптироваться в рабочей среде и «набрать» скорость.

Самообразование

Самое лучшее образование – длиною в жизнь. Никогда не переставайте учиться, повышать свои компетенции и улучшать навыки. Не стоит переживать, за время пребывания в декрете вы не стали глупее и не растеряли свои знания. Но за заботами о ребенке некоторые из них могли запрятаться далеко, немного стереться. Поэтому необходимо освежить все то, что вы знали, добавив что-то новое, влиться в мейнстрим, вникнуть в ситуацию, которая творится вокруг. Посещайте курсы, тренинги, мастер-классы, подготовьте себя к работе еще перед выходом. Пока у вас свободный график, а ребенка есть на кого оставить, уделите себе пару часов на самообразование, чтобы вернуться в офис во всеоружии новых знаний и навыков.

Тренировка

Нет, не фитнес, хотя поддерживать себя в форме после родов можно, если осторожно. Речь идет о тренировке организма перед выходом из декрета прямиком в гущу рабочих будней. Вам станет гораздо легче, если на время декретного отпуска вы будете поддерживать себя в рабочем тонусе, будете в курсе всех событий, которые имели место в вашей компании. Не будет лишним дополнительный заработок, который можно найти в интернете без вреда для себя и ребенка. С помощью дополнительной работы на время декрета вы найдете в себе новые навыки, освоите новую для себя сферу деятельности, кто знает, возможно, именно она в будущем станет для вас основной и прибыльной. 

Подготовка ребенка

Он тоже нуждается в тренировках перед вашим выходом на работу. Ведь он привык, что вы всегда рядом, по первому зову, уделяете ему внимание, оберегаете его. Когда вы опять будете работать, не сможете все время проводить с малышом, а ему нужно понимать, что вы его не бросили. Поэтому учите ребенка больше времени быть в компании других людей (родственников, друзей), чтобы избежать шока из-за резкого и долгого отсутствия мамы. Ребенок должен привыкнуть к другим сиделкам, а вы по возвращении домой после работы будете видеть радостную улыбку малыша и протянутые к вам маленькие ручки. Он ведь так скучал!

Тайм-менеджмент

Если вы до сих пор не освоили мудрость управления временем, то как раз самое время начать. Ведь к привычным рабочим хлопотам у вас добавились заботы о ребенке, которые требуют выдержки и времени. Научитесь планировать свое время правильно, расставляя приоритеты, внеси в планы воспитание ребенка, не забывая о самообразовании и саморазвитии. Нужно также научиться создавать временные рамки, это трудно, но еще труднее им следовать. Несколько провалов и бессонных ночей – и вы станете профессионалом тайм-менеджмента.

Общение

Чтобы не стать отшельником, во время декретного отпуска не забывайте общаться с коллегами. Благо, сейчас есть интернет, с помощью которого вы можете общаться в сети, быть в курсе дел компании. Кроме того, выделив несколько часов вечером, посетите корпоратив или встречу, наносите неожиданные приятные визиты к сотрудникам. Таким образом, о вас не забудут и с нетерпением будут ждать вашего возвращения. Ведь намного легче вливаться в рабочий процесс, если твоему появлению искренне радуются.

Декретный отпуск меняет все: жизнь, способ жизни, жизненные ценности и приоритеты. Это новый этап бытия каждой женщины, в котором появился маленький родной человечек. Вы наслаждаетесь временем, проведенным вместе, мечтаете и любуетесь глазками и ручонками своего малыша. И возвращение на работу может испортить эту идиллию, если сделать необдуманные решения и сразу с головой нырнуть в рабочие будни, спутниками которых являются стресс, неуверенность, хандра, а там и депрессия не за горами. Но вы обязательно справитесь с ними, ведь не зря же читаете эту статью J


Комментариев нет:

Отправить комментарий