Страницы

понедельник, 20 января 2014 г.

Как перестать откладывать дела на потом?

Знакомая ситуация – запланировали к вечеру заняться спортом, но, когда пропало настроение, отложили это на завтра? А потом еще на завтра, и еще… И каждый раз находится какая-либо причина, по которой вы не можете, в конце концов, заняться собой. Если дошло до того, что фразу «нет настроения» вы употребляете чаще и чаще, пора бить тревогу. Ведь за откладыванием занятий спортом, чтения, вышивания может развиться самая обычная лень, которая, если с ней не бороться, превратится в патологическое состояние. А это чревато неприятными последствиями.

Почему лучше не откладывать запланированные дела на завтра, послезавтра, через неделю? А потому, что в большинстве случаев вы просто забудете об этом или сделаете задуманное не в скором времени. Исключение составляют действительно важные дела, которые если и откладываются на следующий день, но в обязательном порядке делаются. Вот и родился первый совет, который поможет решить проблему вечного откладывания дел на потом. Нужно каждое задание считать очень важным, и его необходимо выполнить в поставленный срок. Если вы приучите себя серьезно относиться к запланированным делам, стараться выполнять их вовремя, не откладывая на завтра, то заметите, что в день вы успеваете больше, достигаете больших результатов и вам есть чем гордиться.

Говоря себе любимую фразу «сделаю это потом, завтра», с каждым разом сила вашего слова слабеет. Это укрепляется в подсознании, и вам сложнее будет что-то менять в своей жизни. Вы привыкните к откладыванию заданий на неопределенный срок, станете безответственной и уступите лени. Не забывайте о том, что когда-нибудь вам все-таки придется сделать отложенные дела, а они будут накапливаться, пока не свалятся на вас огромной глыбой нерешенных задач. Как результат – нехватка времени, стресс, агрессия. Зачем же себя мучить? Примите известную поговорку «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» за правило и вперед к новым свершениям.

Одной из причин, почему дела откладываются на потом, является мысль о том, что «потом» будет лучше: вы сделаете лучше «потом», у вас будет больше времени, вдохновения, желания «потом» и т. д. На самом же деле, что сейчас, что потом вы будете чувствовать себя одинаково, условия будут те же. Вы должны научиться следовать плану, графику, если хотите стать успешной. Да, отклонения приветствуются, но если вы выполняете запланированную работу, а не просто отложили ее в «долгий ящик» и забыли.

Кроме всего этого, страх – основная преграда к тому, чтобы сделать задание сейчас. Возможно, вы боитесь того, что не справитесь с работой, боитесь неизвестности, ошибки, критики, неудачи. Эти страхи мешают обрести уверенность в себе и твердость в принятии решений. Запомните, что на ошибках учатся, любое действие, даже неудачное, лучше, чем бездействие. Воспринимайте промахи как бесценный опыт, когда вы будете знать, как не стоит поступать.

Несколько советов, как научить себя не откладывать дела на потом.

1. Составьте список запланированных дел, которые вы отложили.
2. Просмотрите каждое из них, прикиньте, сколько усилий потребуется вложить, и какой результат вы получите. Если окажется, что игра не стоит свет, вычеркните задание и забудьте о нем. Если стоит – оставьте задание в списке.
3. Поделите запланированные задания на краткосрочные и долгосрочные.
4. Принимайтесь выполнять задуманное сразу же, начиная с первого краткосрочного дела.

Многие могут сравнить откладывание дел на потом с планированием. Но между этими понятиями существует большая разница. Если вы планируете сделать что-либо в понедельник, вы это и сделаете в понедельник. Только серьезная причина способна разрушить этот график и заставить сделать что-то другое, более важное. Но вы сразу же возвращаетесь к запланированной работе, выполнив предыдущую. Откладывая дела на потом, вы зачастую руководствуетесь несерьезными причинами, которые мешают добиваться успехов и двигаться дальше. Планируйте свои цели, не откладывая их на неопределенный срок, и достигайте их.


Комментариев нет:

Отправить комментарий